RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIS /MIN
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV/ I
1.
Kompetensi Inti
KI
1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI 2 : Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
serta cinta tanah air.
KI
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis danlogis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2.
Kompetensi Dasar
1.1
Meresapi makna
anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
1.2
Mengakui dan
mensyukuri anugerah Allah SWT atas
terciptanya bahasa yang beragam
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media
bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman tetangga dan guru
2.2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3.1
Mengidentifikasi bunyi huruf,
kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
baik
secara lisan maupun tertulis
3.2
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait
topik :
التَّعْرِفُ بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ
اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
3.3 Memahami
bentuk kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
3.4 Memahami
kata, frasa,dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait
topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
4.1
Melafalkan bunyi huruf , kata, frasa,dan kalimat bahasa Arab terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
4.2 Menyampaikan
makna dari ujaran kata, frasa,dan kalimat
sederhana terkait
topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
1.3
Menggunakan
kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
1.4
Mengungkapkan
kata, frasa,dan kalimat sederhana
secara lisan dan tertulis terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
Pelajaran 1 : التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ
A.
Qira’ah ( اَلْقِرَاءَةُ (
1. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a.
Mampu melafalkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
b.
Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
c.
Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah
tentang
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
d.
Mampu menyebutkan nama dalam bahasa Arab dengan benar
Bahasa Arab - Kurikulum 2013
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik
mampu :
a. Melafalkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
b.
Menerjemahkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
c.
Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
d.
Memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Arab
3.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
4.
Materi Pokok
اَلْقِرَاءَةُ
·
اَلسَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَتُهُ ، أَنَا خَالِدٌ ، أَنَا
تِلْمِيْذٌ ، أَنْتَ أَحْمَدُ ، أَنْتَ تِلْمِيْذٌ ، هَذَا عُمَرُ ، هُوَ تِلْمِيْذٌ
، ذَالِكَ السَّيِّدُ رِضْوَانُ ، هُوَ مُدَرِّسٌ
·
صَبَاحَ اْلخَيْرِ ! أَنَا خَاديجة ، أَنَا تِلْمِيْذَةٌ ، أَنْتِ فَاطِمَةُ
، أَنْتِ تِلْمِيْذَةٌ ، هَذِهِ عَائِشَةُ ، هِيَ تِلْمِيْذَةٌ ، تِلْكَ السَّيِّدَةُ
فَرِيْدَةُ ، هِيَ مُدَرِّسَةٌ
5. Proses Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Guru
membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab
berupa ucapan basmalah
هَيَّا
بِنَا نَفْتَتِحُ دَرْسَنَا بِقِرَاءَةِ اْلبَسْمَلَةِ
ü Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian .
ü Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
ü Guru
mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan
dikaitkan dengan tema التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ
|
10 menit
|
Inti
|
ü Guru
meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang berkenalan dengan temannya
ü Peserta
didik mengemukakan isi gambar tersebut
ü Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi gambar tersebut
ü Peserta
didik diberi kesempatan untuk membaca qira’ah pada buku siswa
ü Guru
mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card Match) :
Langkah-langkah pembelajaran:
v Guru
menyiapkan kartu secara berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak. Kartu
tersebut dibagikan kepada semua siswa dan meminta mereka memahami artinya. Semua siswa mencari
pasangannya masing-masing dengan tanpa bersuara. Siswa berkelompok
denganpasangannya masing-masing. Masing-masing kelompok menyampaikan (mempresentasikan)
hasilnya di depan kelas.Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan komentar atau pertanyaan. Guru memberikan klarifikasi terhadap
hasil kerja kelompok tersebut.
|
50 menit
|
Penutup
|
ü Peserta
didik menyimpulkan isi bacaan
ü Guru
memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada
kartu untuk di hafal.
ü Guru
membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah
هَيَّا بِنَا نَخْتَتِمُ دَرْسَنَا
بِقِرَاءَةِ الْحَمْدَلَةِ
|
10 menit
|
6. Remidial
Guru
memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai ketuntasan
sebagaimana
pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi remedial diberikan
hanya
pada aspek yang tidak tuntas saja.
7.
Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang
telah mencapai ketuntasan pada semua aspek penilaian.
B.
Hiwar ( اَلْحِوَارُ)
1. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a.
Mampu melafalkan teks hiwar tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan baik
b.
Mampu mendemonstrasikan hiwar tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
baik dan benar
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya
peserta didik mampu :
a. Melafalkan teks
hiwar tentang التَّعْرِفُ بِالنَّفْسِ dengan baik
b.Mendemonstrasikan hiwar tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan baik dan benar
3.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
4.
Materi Pokok
1.
Ahmad berkenalan dengan peserta
didik baru yang bernama Usman
أَحْمَدُ : اَلسَّلاَمُ
عَلَيْكُمْ !
عُثْمَنُ : وَعَلَيْكُمْ
اَلسَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَتُهُ
أَحْمَدُ : مَنْ أَنْتَ ؟
عُثْمَنُ : أَنَا عُثْمَنُ
أَحْمَدُ : أَنَا أَحْمَدُ ،
أَهْلاً وَ سَهْلاً يَا عُثْمَنُ
عُثْمَنُ : أَهْلاً بِكَ يَا
أَحْمَدُ
2.
Fatimah bersama Khadijah bertemu
dengan Hindun.
هِنْدٌ : صَبَاحَ اْلخَيْرِ !
فَاطِمَةُ : صَبَاحَ اْلنُّوْرِ !
هِنْدٌ : مَنْ هَذِهِ يَا فَاطِمَةُ
فَاطِمَةُ : هَذِهِ خَا دِجَةُ ،هِيَ تِلْمِيْذَةٌ
هِنْدٌ : أَهْلاً وَ سَهْلاً يَا خَا دِجَةُ !
خَا دِجَةُ : أَهْلاً بِكِ يَا هِنْدٌ !
3.
Ibrahim mengenalkan
Hasan kepada Ali.
إِبْرَاهِيْمُ : مَسَاءَ اْلخَيْرِ !
عَلِيٌّ : مَسَاءَ اْلنُّوْرِ !
إِبْرَاهِيْمُ : يَا عَلِيٌّ ، هَذَا حَسَنٌ
عَلِيٌّ : أَهْلاً وَ سَهْلاً !
إِبْرَاهِيْمُ : أَهْلاً بِكَ !
عَلِيٌّ : هَلْ أَنْتَ تِلْمِيْذٌ ياَ حَسَنٌ
حَسَنٌ : نَعَمْ ، أَنَا تِلْمِيْذٌ
إِبْرَاهِيْمُ : وَ هَلْ أَنْتَ
تِلْمِيْذٌ أَيْضًا؟
عَلِيٌّ : نَعَمْ ، أَنَا تِلْمِيْذٌ أَيْضًا
5.
Proses Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Guru
membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab
berupa ucapan basmalah.
ü Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian
ü Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
ü Guru
menempelkan karton berisi teks hiwar di papan tulis
|
10 menit
|
Inti
|
ü Guru
menyampaikan pengantar atau ilustrasi singkat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan dengan topik.
ü Peserta
didik mengamati materi hiwar melalui Pengucapan guru.
ü Guru
memberikan pengulangan istima (mendengarkan) sambil memahami isi hiwar .
ü Pengulangan
istima’ dengan dibarengi peniruan secara kolektif (bersamasama).
ü Pengulangan
istima’ sekali lagi dengan diikuti peniruan secara berkelompok
ü Setelah
isi hiwar dipahami, barulah ditindaklanjuti dengan bahasan berikutnya; tadribat,
dengan cara memberikan peserta didik kesempatan untuk mencari pasangan.
ü Peserta
didik mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan
|
50 menit
|
Penutup
|
ü Guru
memberikan pertanyaan tentang kandungan materi dan gagasan yang terdapat
dalam hiwar.
ü Guru
membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah
dipandu dalam bahasa Arab.
|
10 menit
|
6. Remidial
Guru
memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai ketuntasan
sebagaimana
pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi remedial diberikan hanya pada
aspek yang tidak tuntas saja.
C.
Istima’ اَلْإِسْتِمَاعُ))
1.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a.
Mampu melakukan kegiatan sesuai dengan kalimat tentang التَّعْرِفُ بِالنَّفْسِ yang
didengarnya
dengan baik.
b.
Mampu menjawab pertanyaan yang didengarkannya dengan benar
c.
Mampu mempraktekkan pernyataan yang didengarnya dengan baik
d.
Mampu menyampaikan kembali pesan yang didengarkannya dengan benar
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengamati, menanya peserta didik mampu :
a.
melakukan kegiatan sesuai dengan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ yang
didengarnya dengan baik
b.
menjawab pertanyaan yang didengarkannya dengan benar
c.
mempraktekkan pertanyaan yang didengarnya dengan baik
d.
menyampaikan kembali pesan yang didengarkannya dengan benar
3. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
4. Materi Pokok
صَبَاحَ اْلخَيْرِ يَا
خَالِدُ
أَنَا أَحْمَدُ وَ
أَنْتَ حَسَنٌ
هَذَا حَامِدٌ ، هُوَ
تِلْمِيْذٌ
هَلْ أَنْتِ
تِلْمِيْذٌةٌ يَا خَدِيْجَةُ ؟
5. Proses Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Guru
membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab
berupa ucapan basmalah
ü Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian
ü Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
5 menit
|
Inti
|
ü Guru
membacakan teks istima’ dan peserta didik
mendengarkan.
ü Peserta
didik membaca teks istima’ secara bersama-sama
ü Guru
mengembangkan pembelajaran dengan metode pesan berantai :
Langkah-langkah pembelajaran:
v Guru
menyiapkan beberapa kartu berisi kalimat (jumlah) sesuai dengan tema. Guru
membagi siswa menjadi dua baris , kemudian siswa yang berada di baris yang
paling depan disuruh maju menghadap guru untuk mengambil salah satu kartu dan
membacanya dalam hati secara seksam, Siswa yang mendapatkan pesan dari guru
harus menyampaikannya kepada siswa berikutnya dengan suara berbisik. Begitu seterusnya.
Siswa yang berada di baris yang terakhir menyebutkan pesan atau perintah dengan
suara yang keras Guru mencocokkan dengan kartu yang diberikan peserta didik
pertama. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang benar melaksanakan
pesan atau menirukan kalimat dari bisikan temannya secara sempurna.
|
50 menit
|
Penutup
|
ü Peserta
didik mengekspresikan pembelajaran yang telah berlangsung.
ü Guru
memberikan penguatan melalui pemberian tugas.
ü Guru
membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah
dipandu dalam Bahasa Arab.
|
10 menit
|
6. Remidial
Guru
memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai ketuntasan
sebagaimana
pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi remedial diberikan
hanya
aspek yang tidak tuntas saja , Guru membacakan cerita kepada peserta didik
kemudian peserta diberikan tugas untuk membacakan cerita tersebut hasil dari
mendengarkan bacaan guru.
7. Pengayaan
Guru
memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan
pada
semua aspek penilaian. Guru memberikan
tugas kepada pesertadidik untuk menuliskan apa yang didengar dari ucapan guru
D.
Al-Kitabah ( اَلْكِتَابَةُ )
1. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a.
Mampu menyusun kata acak sehingga
menjadi kalimat sempurna
b.
Mampu menyempurnakan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
mufradat yang
telah disediakan
c.
Mampu menerjemahkan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ke
dalam bahasa
Indonesia
d.
Mampu menerjemahkan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ke
dalam bahasa Arab
2. TujuanPembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta
didik mampu :
a.
Menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat yang sempurna.
b.
Menyempurnakan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
mufradat yang telah
disediakan .
c.
Menerjemahkan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ke
dalam bahasa Indonesia.
d.
Menerjemahkan kalimat tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ke
dalam bahasa Arab.
3. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
4. Materi Pokok
a.
Susunlah kata – kata di bawah ini
sehingga menjadi kalimat yang sempurna,
mulai dari kata yang bergaris
bawah!
١. هذَا- وَ –
حَسَنُ – هذِهِ – خَدِيْجَةُ
٢. تِلْمِيْذٌ ؟ - أَنْتَ - هَلْ
b.
Buatlah kalimat yang sempurna
dari kata-kata di bawah ini.!
١. تِلْمِيْذَةٌ
٢. أنْتَ
c.
Terjemahkan kalimat-kalimat
berikut ini ke dalam bahasa Indonesia!
١. أَهْلاً وَ سَهْلاً يَا سَالِمٌ
٢. أَنَا مُدَرِّسٌ وَ
أَناَ تِلْمِيْذٌ
5. Proses Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru membiasakan peserta didik membuka pelajaran
dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah.
ü Guru bertanya jawab tentang kosa kata yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
ü Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai saat ini.
|
5 menit
|
Inti
|
Dalam kitabah dibagi beberapa latihan
:
Latihan 1: Menyusun kata acak
menjadi kalimat yang sempurna
ü Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
ü Guru menyiapkan kartu mufradat dan dibagikan pada
kelompok.
ü Masing-masing kelompok berlomba menyusun kalimat
yang sempurna dari kartu mufrodat yang diterima.
ü Kelompok yang tercepat menyusun kalimat yang
sempurna menjadi pemenang
Latihan 2: Membuat kalimat dengan
mufrodat yang tersedia
ü Guru menyiapkan kartu mufradat dan dibagikan pada
kelompok.
ü Masing-masing kelompok berlomba membuat kalimat
dari kartu mufrodat yang diterima.
ü Masing-masing kelompok membacakan kalimat yang
telah dibuat.
Latihan 3 : Menerjemahkan bahasa
Arab ke dalam bahasa Indonesia
ü Guru menyaiapkan kartu secara berpasangan ( kalimat
berbahasa Arab dan kalimat berbahsa Indonesia) lalu diacak.
ü Guru membagikan kartu tersebut kepada semua siswa
dan meminta mereka memahami artinya dan mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara. Setelah menemukan pasangannya mintalah siswa
berkelompok dengan pasangannya masing-masing.
ü Masing-masing kelompok menyampaikan (mempresentasikan) hasilnya di
depan kelas.
ü Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk memberikan komentar atau pertanyaan.
ü Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil kerja
kelompok tersebut.
|
55 menit
|
Penutup
|
ü Peserta
didik menyimpulkan isi dari kitabah.
ü Guru
memberikan penguatan melalui memberikan pujian/poin bagi kelompok yang aktif
dan menang
ü Guru
membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah
dipandu dalam Bahasa Arab
|
10 menit
|
6. Remidial
Guru
memberikan remedial kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
sebagaimana
pada Kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi remedial diberikan
hanya
aspek yang tidak tuntas saja. Peseta didik diberi tugas untuk menyusun kalimat
yang sempurna dengan menggunakan kartu yang berisi mufradat .
Guru Kelas 4 MI
7. Pengayaan
Guru
memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan
pada
semua aspek penilaian, misalnya guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk
membuat satu pragaraf kurang lebih tiga baris sesuai dengan tema di atas kemudian
masing-masing peserta didik membacakan hasil karangannya.