RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIS As’adiyah No.3 Sengkang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV/ I
1.
Kompetensi Inti
KI
1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI 2 : Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
serta cinta tanah air.
KI
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis danlogis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2.
Kompetensi Dasar
1.1
Meresapi makna
anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
1.2
Mengakui dan
mensyukuri anugerah Allah SWT atas
terciptanya bahasa yang beragam
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media
bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman tetangga dan guru
2.2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3.1
Mengidentifikasi bunyi huruf,
kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
baik
secara lisan maupun tertulis
3.2
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait
topik :
التَّعْرِفُ بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ
اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
3.3 Memahami
bentuk kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
3.4 Memahami
kata, frasa,dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait
topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
4.1
Melafalkan bunyi huruf , kata, frasa,dan kalimat bahasa Arab terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
4.2 Menyampaikan
makna dari ujaran kata, frasa,dan kalimat
sederhana terkait
topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
1.3
Menggunakan
kata, frasa,dan kalimat sederhana terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
1.4
Mengungkapkan
kata, frasa,dan kalimat sederhana
secara lisan dan tertulis terkait topik :
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ ؛ اَلْأَدَوَاتُ اْلمَدْرَسِيَّةُ ؛ أَصْحَابُ اْلمِهْنَةِ
Pelajaran 1 : التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ
A.
Qira’ah ( اَلْقِرَاءَةُ (
1. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
a.
Mampu melafalkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
b.
Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
c.
Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah
tentang
التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
d.
Mampu menyebutkan nama dalam bahasa Arab dengan benar
Bahasa Arab - Kurikulum 2013
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik
mampu :
a. Melafalkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
b.
Menerjemahkan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
c.
Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ dengan
benar
d.
Memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Arab
3.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
4.
Materi Pokok
اَلْقِرَاءَةُ
·
اَلسَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَتُهُ ، أَنَا خَالِدٌ ، أَنَا
تِلْمِيْذٌ ، أَنْتَ أَحْمَدُ ، أَنْتَ تِلْمِيْذٌ ، هَذَا عُمَرُ ، هُوَ تِلْمِيْذٌ
، ذَالِكَ السَّيِّدُ رِضْوَانُ ، هُوَ مُدَرِّسٌ
·
صَبَاحَ اْلخَيْرِ ! أَنَا خَاديجة ، أَنَا تِلْمِيْذَةٌ ، أَنْتِ فَاطِمَةُ
، أَنْتِ تِلْمِيْذَةٌ ، هَذِهِ عَائِشَةُ ، هِيَ تِلْمِيْذَةٌ ، تِلْكَ السَّيِّدَةُ
فَرِيْدَةُ ، هِيَ مُدَرِّسَةٌ
5. Proses Pembelajaran
Kegiatan
|
Rincian
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
ü Guru
membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab
berupa ucapan basmalah
هَيَّا
بِنَا نَفْتَتِحُ دَرْسَنَا بِقِرَاءَةِ اْلبَسْمَلَةِ
ü Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian .
ü Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
ü Guru
mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan
dikaitkan dengan tema التَّعْرِفُ
بِالنَّفْسِ
|
10 menit
|
Inti
|
ü Guru
meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang berkenalan dengan temannya
ü Peserta
didik mengemukakan isi gambar tersebut
ü Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi gambar tersebut
ü Peserta
didik diberi kesempatan untuk membaca qira’ah pada buku siswa
ü Guru
mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card Match) :
Langkah-langkah pembelajaran:
v Guru
menyiapkan kartu secara berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak. Kartu
tersebut dibagikan kepada semua siswa dan meminta mereka memahami artinya. Semua siswa mencari
pasangannya masing-masing dengan tanpa bersuara. Siswa berkelompok
denganpasangannya masing-masing. Masing-masing kelompok menyampaikan (mempresentasikan)
hasilnya di depan kelas.Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan komentar atau pertanyaan. Guru memberikan klarifikasi terhadap
hasil kerja kelompok tersebut.
|
50 menit
|
Penutup
|
ü Peserta
didik menyimpulkan isi bacaan
ü Guru
memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada
kartu untuk di hafal.
ü Guru
membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah
هَيَّا بِنَا نَخْتَتِمُ دَرْسَنَا
بِقِرَاءَةِ الْحَمْدَلَةِ
|
10 menit
|
6. Remidial
Guru
memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai ketuntasan
sebagaimana
pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi remedial diberikan
hanya
pada aspek yang tidak tuntas saja.
7.
Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang
telah mencapai ketuntasan pada semua aspek penilaian.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar